Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Председателя наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» В.В. Путина с 13 по 15 февраля 2018 г. на площадке ВДНХ (Москва, ВДНХ, пав. 75) состоится Всероссийский форум «Наставник» (далее - Форум).

Форум проводится с целью развития движения наставничества, а также поиска и сбора лучших практик наставничества для их дальнейшего тиражирования и внедрения в регионах России.

В работе Форума примут участие представители всех 85 субъектов Российской Федерации, крупнейших государственных корпораций, федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, бизнесе, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов.

В рамках Форума будут подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества» (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – развертывание движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения.

Задача Конкурса – поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на федеральном и региональном уровнях.

Заявки для участия в Конкурсе принимаются с 16 января по 1 февраля 2018 года по 5-ти номинациям. Одна из номинаций Конкурса – «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», которая включает в себя практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей, компаний с начинающими предпринимателями, предполагающие передачу профессиональных навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у предпринимателей и осуществляемые с целью развития бизнеса наставляемого. Держатели практик: федеральные институты развития, региональные инфраструктурные компании и бизнес-объединения, лидеры проектов АСИ.

Этапы проведения Конкурса:

• 16 января – 01 февраля 2018 года: прием заявок, техническая экспертиза;
    • 22 января – 09 февраля 2018 года: заочное рассмотрение практик, прошедших техническую экспертизу по каждой номинации, формирование шорт-листа номинантов конкурса;
    • до 13 февраля 2018 года: заседание экспертного совета Конкурса – очная презентация практик, вошедших в шорт-лист по каждой номинации в формате свободного выступления;
    • 14 февраля 2018 года - награждение победителей и финалистов конкурса в каждой номинации, а также в личных номинациях на площадке Всероссийского форума «Наставник» (Москва, ВДНХ, пав.75).

Критерии оценки практик, представленных в 5 основных номинациях:

• Возможность тиражирования практики. Практика носит универсальный характер и может быть применена на других территориях, организациях, командах. Она не привязана к конкретным носителям практики; компетенции и организационные схемы могут быть переданы другим субъектам;
    • Возможность масштабирования практики. В практике может быть увеличено количество участников без изменения качества результата;
    • Методическое обеспечение практики. Наличие методических и нормативных документов, описывающих практику в организации/проекте;
    • Результативность практики. Наличие критериев эффективности практики и результатов измерения эффективности;
    • Уникальность практики. Наличие уникальных элементов практики, которые выделяют ее среди других практик в треке.

Призовой фонд Конкурса в каждой номинации включает в себя:

• I место: 300 000 рублей;
    • II место: 200 000 рублей;
    • III место: 100 000 рублей.

К участию в Конкурсе допускаются физические лица – носители практик наставничества. Заявки на Конкурс могут быть поданы как самим наставником, так и другим физическим или юридическим лицом, представляющим его интересы.

Дополнительная информация о Форуме и Конкурсе представлена на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ): http://asi.ru/nastavniki, на котором необходимо зарегистрироваться и оформить заявку на участие в мероприятии до 01 февраля 2018 года. Чтобы подать заявку на Конкурс необходимо заполнить анкету и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике.

Контактное лицо от Агентства стратегических инициатив: Игорь Карачин, директор по коммуникациям, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: +7(925) 804-16-71. Контактное лицо по вопросам регистрации на Форум: Анна Кушнарева, руководитель проекта департамента по коммуникациям, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: +7(916) 799-58-19. Контактное лицо по участию в Конкурсе: Татьяна Головина, руководитель департамента регионального развития, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: +7(926) 015-53-95.