Планом, в частности, предусматривается ряд системных мер - от анализа конкурентоспособности республиканских товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, организаций и предприятий, до разработки Планов организационно-технических мероприятий на предприятиях.

В соответствующие разделы Дорожной карты включены мероприятия, направленные на защиту внутреннего рынка с использованием современных инструментов (антидемпинговые, специальные защитные и компенсационные меры), поддержку местных производителей.

Предполагается проведение работы по внедрению систем менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов на предприятиях, что способствует развитию конкурентоспособности.

Особое внимание уделено вопросам повышения квалификации госслужащих, руководителей органов исполнительной власти, специалистов предприятий и представителей бизнес - сообщества по тематике ВТО.

К Плану мероприятий даны комментарии Заместителя Председателя Правительства – Министра экономики Республики Мордовия В.Н. Мазова.

Информация подготовлена

отделом товарных рынков и экономики торговли

Министерства экономики Республики Мордовия